Больше концентрации в режиме работы Хоум-офис

Май 24, 2023
Больше концентрации в режиме работы Хоум-офис

Работа в домашнем офисе или просмотр лекций в университете за письменным столом дома теперь являются частью повседневной жизни для многих людей. Но как бы хорошо ни звучал домашний офис в теории, на самом деле работа на дому сопряжена со своими проблемами. И множество мелких отвлекающих факторов, скрывающихся повсюду.

Правильный тайм-менеджмент


В связи со сложившейся ситуацией все больше и больше людей работают из дома. Вероятно, так будет и в ближайшем будущем — не в последнюю очередь потому, что многие компании открыли для себя гибкую рабочую модель и хотят сохранить ее в будущем. Но даже если работа на дому имеет много преимуществ, у нее также есть свои проблемы. 

Тому, кто привык утром собираться на работу, всегда выходить из дома в одно и то же время, а затем заниматься привычным рабочим ритмом в офисе, сначала приходится заново вырабатывать определенный распорядок в собственных четырех стенах. И иногда это не так просто, потому что повсюду таятся потенциальные отвлекающие факторы: выгрузить стиральную машину, погулять с собакой и т.д. 

Таким образом, чтобы оставаться сосредоточенным при работе из дома, хорошее управление временем и структурированный распорядок дня — это главное и еще раз главное. В это может помочь навык записывать ежедневные дела и располагать их в соответствии с их важностью. Что обязательно нужно сделать сегодня? А что можно смело отложить на потом? 

Если вам нужно больше организованности, вы уже можете распределить задачи на следующую неделю в пятницу. Так что с первого взгляда понятно, что нужно сделать, а что можно торжественно отметить вечером. 

Положительный побочный эффект: поскольку все важные дела записаны, ваши мысли не будут постоянно отвлекаться на работу, и вы сможете начать выходные расслабленно. Если вам этого недостаточно, вы найдете множество идей и решений для творческого управления временем, которые могут помочь для повышения концентрации, но также производительности и творчества. 

Например, популярна техника «помодоро», при которой вы работаете поэтапно всего по 25 минут за раз, или ведение «буллет-джорнала», объединяющего календарь, дневник и список дел.

Правильный баланс


Вставать, заправлять постель, принимать душ, одеваться: обычная утренняя рутина должна происходить в домашнем офисе так же, как и в рабочий день вдали от дома. Утром есть достаточно времени, чтобы собраться и позавтракать. Потому что здесь в игру вступает сила привычки. Это может обеспечить стабильный распорядок дня и помочь вам оставаться сосредоточенным. 

Фиксированные события, такие как ежедневный обед или послеобеденный кофе-брейк, помогают структурировать день и следить за временем.

Однако, как только работа из дома станет привычкой, начнет закрадываться рутина. Тогда, наоборот, может быть целесообразно время от времени вырываться из привычной рутины. Это может означать, например, стояние у кухонного стола для работы или звонок клиенту, чтобы запустить разнообразие. Секрет сосредоточенной работы заключается в том, чтобы найти собственный баланс и не поддаваться давлению.

Офисный стол вместо журнального


То же самое и дома: постоянное рабочее место способствует продуктивной работе. Рабочий стол должен находиться в дружелюбной и светлой обстановке — в идеале прямо у окна с видом на улицу. Если дневного света здесь недостаточно, настольные лампы от 600 люмен обеспечат идеально освещенную рабочую среду. Помимо правильной экспозиции нельзя недооценивать правильное положение сидя. Как правило, вы должны держаться на расстоянии не менее 50 см (около вытянутой руки) от экрана. Сидя или стоя, важно создавать разнообразие. Время от времени меняйте положение сидя или просто вставайте и прогуливайтесь по кухне или гостиной — это может творить чудеса с Вашей способностью к концентрации.

отдых для глаз


Несмотря на правильное положение сидя и подходящее рабочее место, Вы долго сидите перед экраном и быстро заметите, что ваши глаза со временем устают и все больше сохнут. Это связано с напряжением глаз от яркого света экрана и зрения вблизи. Что здесь может помочь, так это небольшие перерывы, в которые вы намеренно смотрите вдаль. Целенаправленные упражнения на расслабление глаз создают мягкое успокаивающее действие. Просто потрите ладони друг о друга, а затем положите теплые руки на глаза на 15 секунд. Это не только полезно для глаз, но и стимулирует кровообращение в пальцах после большого набора текста.

Перерывы важны!


Даже при большом количестве задач следует регулярно делать небольшие полезные перерывы. Это помогает очистить голову, а затем начать снова со свежей энергией. При желании вы можете использовать перерыв, чтобы встретиться с коллегами за виртуальной беседой за кофе или прогуляться на свежем воздухе. Обеденный перерыв или время между двумя лекциями идеально подходит для небольшой тренировки в гостиной. Это стимулирует кровообращение после длительного сидения и повышает концентрацию .

И для этой дополнительной дозы концентрации:


Домашний офис бросает вызов нашему серому веществу. Чтобы иметь возможность достичь максимальной производительности, мозг необходимо поддерживать активными питательными веществами, такими как омега-3 и омега-6 жирные кислоты, магний и цинк. Однако получить эти питательные вещества только за счет ежедневного питания непросто. В таких случаях пищевые добавки Эсприко помогут обеспечить дополнительный импульс концентрации.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Случайные отзывы