Проблемы с концентрацией внимания у детей?

Май 25, 2023
Проблемы с концентрацией внимания у детей?

Некоторые дети сосредоточены, другие легко отвлекаются или мечтательны. Какие проблемы с концентрацией нужно лечить, а какие можно решить небольшими изменениями в повседневной жизни?

Развитие мозга ребенка


Развитие мозга начинается уже на третьей неделе беременности. При рождении новорожденный имеет такое же количество нейронов, как и взрослый. Однако они вряд ли связаны с другими нейронами. И нейронные связи, и различные части мозга созревают только после рождения. Развитие мозга зависит от хорошего снабжения питательными веществами . Поскольку мозг состоит в основном из жира, ненасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 жирная кислота докозагексаеновая кислота (ДГК), играют важную роль до и после рождения.

В детстве ты учишься быстрее всех


В первые годы жизни количество нейронных связей резко возрастает. У трехлетнего ребенка в два раза больше синапсов, чем у взрослого. Однако мозг не работает быстро и эффективно, пока его структура полностью не развилась. Кроме того, он укрепляет часто используемые нервные пути и сокращает редко используемые. Тем не менее развитие бесчисленных, отчасти лишних путей в первые годы жизни создает предпосылку для быстрого обучения в детстве.

концентрация внимания у детей

Причины проблем с концентрацией внимания у детей


Сначала дети должны научиться концентрироваться. Они еще не могут хорошо концентрировать свое внимание и легче отвлекаются, например, на шум, птицу перед окном, игрушки на рабочем столе или разбушевавшихся братьев и сестер.

Недостаток концентрации также происходит из-за:

  • обезвоживания
  • недостатка сна
  • перегрузки
  • перевозбуждения от компьютерных игр
  • эмоциональных проблем или неразрешенного стресса

Распознать проблемы с концентрацией внимания


Признаки отсутствия концентрации внимания у детей — легкая отвлекаемость.

Кроме того, можно заметить следующее:

  • Недостаток внимания на уроке
  • Проблемы с концентрацией внимания на домашнем задании
  • трудности с прослушиванием
  • забывчивость и рассеянность
  • Отсутствие настойчивости и мотивации
  • раздражительность и нетерпеливость
  • мечтательность

Классифицировать трудности с концентрацией внимания


В любом возрасте нормально, что способность концентрироваться иногда работает лучше, а иногда хуже. Если в остальном ребенок может хорошо концентрироваться, возможно, он просто слишком мало пил или недосыпал . Если проблемы с концентрацией внимания возникают в течение более длительного периода времени, следует более внимательно наблюдать за ребенком, когда он играет или делает домашнее задание и смотрит на часы.

Дети имеют возрастную способность концентрироваться:

Возраст способность концентрироваться*
5-7 лет около 15 минут
7-10 лет около 20 минут
10-12 лет около 20-25 минут
12-14 лет около 30 минут
* https://lexikon.stangl.eu/6553/anwaltsspanne/  (дата: 07.05.2019)

Это только рекомендации, все дети разные, и поэтому продолжительность концентрации также может варьироваться в зависимости от задач. Если ребенок не сосредотачивается в течение длительного периода времени, быстро становится невнимательным или всегда легко отвлекается, это может быть связано с недостатком концентрации. При подозрении на синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) следует проконсультироваться с педиатром.

Как можно повысить концентрацию?


Чтобы способствовать концентрации детей, им следует часто тренироваться на свежем воздухе. Это улучшает снабжение кислородом всех органов. Одному мозгу для своей работы требуется от 20 до 25 процентов кислорода, который он потребляет. Движение также способствует циркуляции крови и стимулирует клетки мозга. Способность концентрироваться также может быть улучшена при достаточном количестве сна, а также при достаточном количестве перерывов на отдых.

Перегрузка оказывает негативное влияние. Удобное для ребенка разделение обучения и свободного времени может увеличить продолжительность концентрации внимания.

концентрация внимания

Питание играет важную роль, потому что потребность мозга в калориях высока. Концентрацию часто можно увеличить, если потребности в питательных веществах и баланс жидкости в норме. Дети должны пить достаточно и питаться сбалансированно, чтобы мозг имел необходимые строительные блоки. При этом большое значение имеют жирные кислоты Омега-3.

Не менее важна любящая среда для эмоционального баланса ребенка. Похвала, принятие, поощрение и эмоциональная поддержка придают ему уверенности в себе. Это, в свою очередь, способствует академической успеваемости.

Сенсорная перегрузка может привести к проблемам с концентрацией внимания. Этот риск можно снизить, ограничив потребление мультимедиа, включив не слишком громкую музыку или избегая шума.

Простые упражнения помогают улучшить способность концентрироваться. Например, когда родители и ребенок вместе ложатся на луг и слушают пение птиц, шелест деревьев или стрекотание сверчков. Это хорошее упражнение, чтобы тренировать концентрацию и дать ребенку время.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Случайные отзывы