Как повысить концентрацию внимания?

Май 24, 2023
Как повысить концентрацию внимания?

Сбалансированная диета с достаточным количеством минералов и витаминов важна, в том числе, когда речь идет о способности концентрироваться. В дополнение к питанию, достаточное количество упражнений и снижение стресса также являются одними из наиболее важных мер для поддержки и повышения концентрации.

Питание улучшает способность к концентрации изнутри


Сбалансированное питание разнообразно: помимо углеводов, белков и жиров, оно также содержит клетчатку для хорошего пищеварения, а также витамины, минералы и микроэлементы. Выбор пищи – основа хорошей работы мозга и способности концентрироваться. Зерновые продукты, а также картофель, овощи, орехи, салат и фрукты, молоко и молочные продукты могут быть на столе каждый день, нежирное мясо, жирная рыба и яйца два-три раза в неделю.

продукты для повышения внимания

Масла и жиры следует употреблять ежедневно, так как они необходимы для здоровья. Однако жирность суточного количества потребляемой пищи не должна превышать 25-30 процентов. Примерно это соответствует двум чайным ложкам растекающегося жира и двум-трем чайным ложкам масла в день.

Помимо количества решающее значение имеют также происхождение и качество жиров. В принципе, ненасыщенные растительные жиры и масла лучше, чем жиры животного происхождения, которые обычно являются насыщенными. Есть одно исключение: масла из жирной морской рыбы богаты ненасыщенными жирными кислотами.

Рыбий жир и высококачественные оливковое, рапсовое и льняное масла имеют высокую долю полиненасыщенных жирных кислот омега-3 . Например, в составе клеточных мембран они обеспечивают их эластичность и проницаемость. 

Адекватное потребление несладких низкокалорийных напитков так же важно, как и выбор пищи. В сутки должно быть от 1,5 до 2 литров, в жаркие дни можно и больше.

Вегетарианцам или веганам необходимо хорошо знать пищу и ее ингредиенты, чтобы обеспечить свой организм всеми необходимыми веществами. Это особенно верно для веганов, которые избегают всех продуктов животного происхождения. Вы должны убедиться, что получаете достаточное количество минералов, витаминов B12 и B2 и омега-3 жирных кислот, и при необходимости дополнить их пищевыми добавками.

Способствовать улучшению концентрации через движение


Мозг получает пользу от физической активности. Упражнения стимулируют обмен веществ – организм получает больше крови. В результате улучшенное снабжение кислородом повышает производительность мозга и способность концентрироваться. В то же время движение может способствовать образованию новых связей между нервными клетками.

повышение концентрации

После этого активные дети учатся легче. Занимаясь спортом два вместо трех часов в неделю, способность учащихся концентрироваться может быть увеличена на 40 процентов. Лайфхак для улучшения способности концентрироваться: если дети двигаются во время обучения, они лучше запоминают то, что выучили.

Движение можно использовать даже в офисе, чтобы способствовать концентрации. Никаких специальных упражнений для этого не требуется. Вставать каждые 45 минут и делать несколько шагов — к принтеру, кофеварке или корзине для бумаг — повышает концентрацию. Во время обеденного перерыва короткая прогулка снова заставляет клетки мозга двигаться. Регулярные физические упражнения могут поддерживать и улучшать способность к концентрации в пожилом возрасте.

Снижение стресса, повышение концентрации


Современная жизнь полна стрессов как у детей, так и у взрослых. Внешнее давление и отвлечение , а также внутреннее напряжение могут снизить внимание. Это отрицательно сказывается на производительности. Снижение стресса помогает снова повысить концентрацию и работоспособность.

Хорошая организация и правильное управление временем уменьшают стресс. Список дел снимает стресс и помогает сосредоточиться на важных вещах. Все мероприятия делятся на три категории:

  • категория А имеет приоритет и должна быть заполнена
  • затем обрабатывается категория B, и ее можно отложить на другой день.
  • категория C до следующей недели

Это не только сохраняет вашу голову ясной, потому что ничто не остается незавершенным и ничто не забывается, но и сводит к минимуму стресс. 

Больше спокойствия!


Завышенные ожидания от себя, перфекционизм или страх неудачи могут привести к большому внутреннему напряжению. Это мешает сосредоточиться на задаче. Самокритика желательна, но излишняя неуверенность в себе парализует. Больше уверенности в себе и спокойствия способствуют изменению внутреннего настроя. Дети, как и взрослые, нуждаются в похвале и положительном подтверждении. Это повышает мотивацию и концентрацию.

Просто расслабьтесь!


Идеально сбалансированное соотношение между работой и отдыхом. Это означает, что за напряжением должно следовать расслабление. Упражнения и двигательные упражнения снижают уровень стресса от активности. Дыхательные упражнения, йога и медитация помогают достичь большего внутреннего спокойствия, сосредоточив внимание на собственном теле.

расслабление для повышения внимания

Пребывание на природе также имеет расслабляющий эффект. Читать книгу, принимать горячую ванну, играть, собирать пазлы, рисовать — разрешено все, что доставляет вам удовольствие и помогает расслабиться .

Чем лучше это удается, тем лучше сказывается на способности к концентрации. Регулярный распорядок дня, достаточный сон и снижение потребления медиа также способствуют снижению стресса.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Случайные отзывы