Мультивитаминные добавки могут защитить от деменции

Сентябрь 19, 2022
Пищевые добавки с витаминами и минералами могут оказать положительное влияние на мозг.

Согласно новому исследованию, ежедневный прием поливитаминов и минеральных добавок может улучшить умственную работоспособность пожилых людей. Напротив, прием экстракта какао не дал никакого эффекта.

В большом исследовании изучалось, как пищевые добавки, изготовленные из экстракта какао или поливитаминно-минеральных препаратов, влияют на различные аспекты здоровья. Более 2200 участников в возрасте 65 лет и старше наблюдались в течение трех лет и ежегодно проходили телефонные тесты для оценки памяти и других умственных способностей. Оказалось, что экстракт какао на улучшение умственных способностей никак не влияет. С другой стороны, поливитаминно-минеральные препараты были связаны с лучшей умственной работоспособностью.

Исследователи в журнале Alzheimer's & Dementia сообщают, что витаминно-минеральные добавки уменьшили снижение умственных способностей на 60 процентов за три года, то есть дали задержку появления заболевания примерно на 1,8 года. Особенно это было выражено у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это имеет большое значение, потому что эти люди уже подвержены более высокому риску снижения умственной работоспособности.

 «Это первое свидетельство когнитивной пользы поливитаминных добавок в большом долгосрочном исследовании у пожилых людей», — сказал профессор, доктор. Лаура Д. Бейкер из Университета Уэйк Форест. Тем не менее, еще слишком рано рекомендовать ежедневный поливитаминный комплекс для профилактики. Это требует дополнительных исследований в более крупной и разнообразной группе людей.

Источник: Aponet.de

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Случайные отзывы